Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Здоровый сон — залог активности днем

Здоровый сон — залог активности днем

Настроение мамы напрямую связано с благополучием малыша. Ребенок хорошо чувствует твое состояние. Для него важно, грустный или веселый голос у тебя, волнуешься ты или радуешься. Разумеется, для позитивного настроя маме необходим полноценный отдых и здоровый сон.

Как добиться того, чтобы просыпаться бодрой и хорошо отдохнувшей?

Профилактика стресса

Стресс – обычное явление в нашей жизни. Мы его переживаем повседневно – при спешке, суете, неприятностях на работе, тревоге за детей, раздраженности во время движения в пробке на дороге и т.д. Незначительные стрессы незаметны, а вот затянувшиеся – опасны.

Если ты сильно раздражена и готова уже лаять на собаку, а в зеркале видишь некрасивые мешки у себя под глазами (вероятно, от бессонницы), пора бить тревогу – ты окончательно переутомилась.

Признаками стресса являются раздражительность, утомляемость, общая слабость, невозможность сосредоточиться, потеря чувства юмора, избыточное питание, нарушение сна.

Стресс вызывает перепады настроения и не дает уснуть ночью.

Ненормально неделю за неделей жить в постоянном напряжении.

Какой выход из этого состояния?

Основой снятия стресса является релаксация (умение расслабиться), смысл которой – снять физическое и психическое напряжение.

В первую очередь надо обеспечить себе здоровый сон. Для этого необходимо соблюдать простые правила: стараться меньше перед сном сидеть за компьютером и телевизором, спать по 7-8 часов в сутки, ложиться и вставать в одно и то же время и тогда сон будет приносить ощущение бодрости и хорошее настроение утром.

У мамы много поводов для волнений за своего малыша и ей неплохо знать простые меры профилактики.

Во-первых, физическая нагрузка, в процессе которой вырабатываются особые вещества, в том числе эндорфины (наши естественные антидепрессанты). 15 минут в день достаточно, чтобы сократить патологическое действие стресса вдвое.

Во-вторых, употреблять достаточное количество витаминов, так как в условиях стресса усиливаются все обменные процессы и ускоряется расход витаминов, необходимых для их активации.

В-третьих, это водные процедуры. Вода «снимает» стресс. Словно капли, стекающие с тела под душем, смываются накопленные за день «стресс-заряды». Кроме того, важно ежедневное потребление жидкости 1,5-2 л.

В-четвертых, это расслабляющий массаж, ибо при стрессах происходит кроме психо-эмоционального и «физическое», мышечное напряжение.

Обеспечь себе крепкий сон

Очень важно, чтобы мама для своего ребенка всегда была ласковой, нежной и терпеливой. Ей просто необходимо быть в хорошем настроении, а это напрямую связано с крепким, спокойным сном. Очевидно, если ты плохо спала предыдущей ночью, на следующий день будешь чувствовать усталость и раздражение.

В этом случае тебе нужно устранить причину нездорового сна.