Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Ребенок и стресс: от чего, почему и что с этим делать?

Ребенок и стресс: от чего, почему и что с этим делать?

Стресс может испытывать любой человек и ребенок в этом не исключение. Стресс у ребенка — это специфическое состояние, при котором наблюдается повышенное эмоциональное напряжение по причине интеллектуальных и эмоциональных перегрузок.

Проблемой является то, что распознать стресс у ребенка бывает достаточно сложно, поскольку малыш не всегда понимает и может выразить то, что с ним происходит.

Родители должны быть предельно внимательны к своему малышу и их должны насторожить следующие симптомы: плохое настроение ребенка, сильная утомляемость, снижение работоспособности, головные боли, существенное ухудшение памяти, подавленность и раздражительность, нарушение сна, иногда агрессивность малыша, плаксивость, отказ от еды. Все эти симптомы могут свидетельствовать о том, что у Вашего ребенка стресс.

Почему ребенок может испытывать стресс?

Стресс у ребенка возникает по многим причинам, в том числе, при любых переменах в жизни (поступление в детский сад или школу, переезд, развод родителей, смерть близкого человека и др.), при обычных жизненных ситуациях, которые сопровождаются неизвестностью или болью, а также по причине кризисных ситуаций (насилие на глазах у ребенка, стихийное бедствие и др.).

Кроме этого, ребенок может испытывать стресс на фоне достаточно интенсивных умственных и эмоциональных нагрузок, неблагополучной обстановке в семье, конфликтов с родителями, одноклассниками и друзьями.

В большинстве случаев, ребенок очень тяжело переживает стрессовое состояние, так как у него еще не выработалась защита против стресса на должном уровне.

Что же делать родителям, чей ребенок испытывает стресс?

В том случае, если у ребенка стресс, то родители могут оказать ему достаточно значимую помощь. Самое главное для начала понять, что малыш находится в стрессовом состоянии и стараться максимально уберечь его от непосильных нагрузок. При этом не нужно пытаться оградить его абсолютно от всех стрессовых ситуаций, поскольку, таким образом, у крохи не будет вырабатываться стрессоустойчивость.

Если у ребенка стресс, что родители должны всячески его поддерживать, а, в случае необходимости, вовремя обратиться за помощью к специалисту. Также родители должны научить малыша доступным способам того, как можно снять избыточный стресс. Это может быть прогулка на природе, занятия спортом или любимым делом, общение с близкими людьми и многое другое.

Кроме этого, существует множество специальных приемов немедленной самопомощи в стрессовых ситуациях, в том числе мышечная релаксация, дыхательные упражнения, вызывание зрительных образов и др.

Что же делать родителям в том случае, если ребенок испытывает стресс по причине потери близкого человека?

Во-первых, такому малышу стоит помочь пережить потерю. Бесспорно, потери в жизни ребенка являются самыми травмирующими событиями, но, в то же время различные потери – это естественная, нормальная часть жизни. Во-вторых, нужно попытаться поговорить с ребенком на эту тему, выслушать его переживания и чувства. Также можно обсудить с малышом тему того, на что похожи горе, радость, печаль, страх. Хорошо если ребенок согласиться нарисовать различные чувства. Во время рисования попросите его подумать, что ему может помочь пережить потерю.

Любой ребенок достаточно тяжело переживает потерю близкого человека. В этот момент нужно постараться окружить малыша заботой и любовью, для того, чтобы он почувствовал, что, не смотря на то, что какой-то человек из его жизни ушел, но он по-прежнему будет окружен любовью и защищен.

В том случае, если ребенок в течение достаточно длительного времени не способен самостоятельно управлять своим поведением, у него отсутствуют любые проявления чувств, он напрочь отказывается от еды, у него наблюдается нарушения сна и сильные страхи, то таком ребенку необходима помощь специалиста.

Что же делать родителям ребенка, который испытывает стресс по причине экстремальных обстоятельств, в том числе насилия, стихийных бедствий, конфликтов?

В таком случае очень важно понимать, что дети, которые были подвержены экстремальным обстоятельствам, могут до бесконечности играть в игры, которые со стороны кажутся чудовищными: в войну, землетрясение, в похороны и др. Не стоит запрещать или препятствовать таким играм, поскольку именно такие игры могут помочь малышу пережить стресс, излечиться эмоционально и психически.

Никогда не оставляйте малыша наедине со своими переживаниями и постарайтесь помочь ему преодолеть стресс.

Статьи по теме "Психология ребенка"

Актуальные вопросы Актуальные вопросы Актуальные вопросы Психология подростков Воспитание Психология ребенка

Від народження і дотепер: як батьки впливають на формування психологічної стійкості дитини?

Психология ребенка Вопросы врачу

«Карантинные» дети