Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Питание ребенка – мясо и рыба

Питание ребенка – мясо и рыба

Одной из самых главных задач каждого родителя является обеспечение малышу качественного и сбалансированного питания. Это очень важно, поскольку от этого зависит состояние здоровья ребенка и его самочувствие.

Мясо и рыба в детском питании должны быть обязательно, поскольку именно эти продукты насыщают организм крохи необходимыми витаминами и микроэлементами.

Идеальным вариантом является режим питания, при котором мясные и рыбные блюда подаются ребенку на обед, когда малыш имеет самую обильную и плотную трапезу.

Чаще всего малышам готовят самостоятельные блюда из мяса и рыбы, которые выступают основными блюдами к гарнирам из овощей, круп и макаронных изделий.

В зависимости от возраста малышей, блюда из мяса и рыбы дополняют соусами, которые являются более или менее насыщенными по вкусу.

Мясо необходимо для детского организма, поскольку именно этот продукт является прекрасным источником и поставщиком в организм малыша белков, аминокислот, жиров, витаминов и экстрактивных веществ.

Однако не стоит перенасыщать организм деток мясными блюдами, поскольку это может привести к нарушению полноценного обмена веществ, а также к проблемам в работе желудочно-кишечного тракта ребенка.

Для того, чтобы не допустить излишка мяса в рационе питания малыша, то мясные блюда стоит чередовать с рыбой и овощами.

Рыбу деткам до десяти лет предлагают не чаще двух трех раз в неделю.

Также необходимо обеспечить рацион питания ребенка мясными и рыбными блюдами разной тепловой обработки. Поэтому готовьте крохе мясо и рыбу на пару, запекайте, отваривайте или тушите.

С жареными рыбой и мясом необходимо быть осторожными и предлагать их уже более старшим деткам.

Детям лучше всего подойдут нежирные сорта мяса и рыбы, а именно мясо птицы, кролика, ягненка, свинины, телятины, судака, трески, хека и окуня.

Очень важно правильно размораживать мясо и рыбу перед приготовлением. Лучшим способом разморозки считается оттаивание в холодной подсоленной воде. Этот способ разморозки дает возможность максимально сохранить все полезные вещества и минералы.

Статьи по теме "Питание и витамины"

Воспитание Актуальные вопросы Актуальные вопросы Актуальные вопросы Психология подростков Воспитание Питание и витамины

5 книжок, які допоможуть не збожеволіти від батьківства

Питание и витамины

ПОЛЬЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ. СКОЛЬКО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ СЛЕДУЕТ УПОТРЕБЛЯТЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. ИНФОГРАФИКА