Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Как развивается иммунитет ребенка

Как развивается иммунитет ребенка

Развитие иммунитета каждого ребенка закладывается на генетическом уровне. Формирование иммунной системы малыша начинается еще на этапе внутриутробного развития, но самый сильный толчок к развитию происходит сразу после рождения крохи.

Это связано в первую очередь с тем, что ребенок приходит на этот свет совершенно стерильным, и тут же сталкивается с огромным количеством различных микроорганизмов и бактерий. Эти микроорганизмы начинают постепенно заселять кожу, желудочно-кишечный тракт и верхние дыхательные пути малыша.

Поэтому, очень важно чтобы первоначальное заселение слизистых оболочек ребенка было осуществлено благо­приятной флорой.

Огромное значение во время родов имеет наличие здоровой флоры в родовых путях матери, так как если у матери имеется дисбактериоз влагалища, то это негативным образом отразиться на формировании микрофло­ры у новорожденного ребенка.

Именно поэтому, если во время беременности у женщины была обнаружена данная проблема, то ее необходимо устранить до родов.

Для благоприятного развития иммунитета новорожденного ребенка достаточно весомое значение имеет первый послеродовый контакт матери и ребенка «кожа к коже» и, конечно же, получение первых капель молозива.

Молозиво матери является очень ценным продуктом для крохи, поскольку оно содержит питательные вещества, гормоны, витамины, факторы роста, иммуноглобулины и вещества, которые защищают малыша от различных инфекций.

Кроме этого, для дальнейшего развития иммунитета ребенка огромное влияние имеет грудное вскармливание. Чем дольше мать будет обеспечивать малышу грудное вскармливание, тем крепче будет иммунитет у ребенка.

В первые годы жизни ребенка его иммунная система еще незрелая, поэтому малыш является достаточно уязвимым к различным инфекциям. Маленький ребенок может очень легко подхватить инфекционное заболевание, при этом течение болезни является тяжелым и имеет высокий риск развития осложнений.

Самыми беззащитными перед инфекциями и вирусами являются недоношенные детки, так как у них отмечается незрелость организма и иммунитета, а также имеется недостаточная транс­плацентарная передача антител от матери.

Для нормального развития иммунитета ребенка огромное значение имеет здоровье будущей мамы. Болезни и вредные привычки матери, а также осложнения при беременности негативно отражаются на формировании иммунитета у плода и будущего ребенка. В результате, это может привести к различным проблемам со здоровьем малыша после рождения.

За процесс развития иммунитета ребенка отвечает специальная железа, которая называется тимусом или зобной же­лезой.

Тимус совместно с костным мозгом ребенка выступают центральными органами иммуногенеза или формирования иммунитета малыша. Тимус, по сравнению с другими органами иммунной системы ребенка, формируется раньше всего.

Этот орган располагается у ребенка за грудиной и состоит из правой и левой доли, которые между собой соединяются клетчаткой.

Формирование тимуса продолжается до 13-15 лет, а после этого начинается процесс его обратного развития. У взрослого человека тимус полностью замещается жировой клетчаткой.

В том случае, если ребенок в возрасте до трех-четырех лет очень часто болеет простудными заболеваниями, то тимус может увеличиваться в размерах. У таких малышей при обследовании диагностируется незрелость того или иного звена иммунитета.

Основными причинами незрелости иммунитета ребенка и его плохого развития являются неблагоприятная беременность, недоношенность малыша, раннее прекращение грудного вскармливания, частые инфекционные болезни, плохое здоровье родителей.

Ребенок, у которого имеется плохой иммунитет, должен в обязательном порядке наблюдаться иммунологом.

Огромной проблемой для ребенка и его родителей становиться начало посещения детского сада или школы, поскольку в этот период ребенок начинает достаточно часто болеть.

Этот период заболеваний является своеобразным естественным тренингом иммунитета ребенка. Родителям необходимо просто набраться терпения и выждать некоторое время, до тех пор, пока иммунитет ребенка окрепнет.

В том случае, если после таких заболеваний у ребенка возникают различные осложнения, к примеру, воспаление легких, бронхит, синусит и др., то посещение детского сада лучше всего отложить на год.

Развитие иммунитета ребенка заканчивается ближе к 15-16 годам.