Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Зубы у детей. Выбитый зуб

Зубы у детей. Выбитый зуб

У детей  активные игры — иногда слишком буйные. После неожиданного столкновения с мячом, бейсбольной битой или просто с кулаком, ваш ребенок может явиться домой с дырой во рту на том месте, где должен быть один, а то и два зуба. Обычно больше всего страдают верхние зубы в передней части рта.

Если это молочный зуб, разумеется, вам не следует беспокоиться о том, чтобы спасти его. Все-таки лучше всего поставить в известность зубного врача, потому что, если постоянный зуб появится только через несколько лет, ребенку понадобится что-то на месте выбитых молочных зубов, чтобы не допустить смещения остальных.

Но если выбит постоянный зуб, вам нужно принять срочные меры, чтобы попытаться спасти его. Для этого необходимо быстро попасть к зубному врачу, чтобы поставить зуб на место. Если вы будете действовать быстро и выполните все необходимые шаги, существует немалая вероятность, что выбитый зуб удастся спасти.

Чтобы у вас появилась наилучшая возможность спасти выбитый постоянный зуб, крайне необходимо доставить ребенка вместе с выбитым зубом к врачу как можно скорее. Если зуб удастся вставить на место не позже чем через тридцать минут, после того как он был выбит, шансы на успех равняются восьмидесяти-девяноста процентам

После этого шансы начинают уменьшаться, но не теряйте надежду, даже если вам понадобится час или больше, чтобы найти выбитый зуб, — все еще сохраняется вероятность его успешного имплантирования.

Как только вы нашли зуб, направляйтесь к ближайшему зубному врачу. Если зубной врач вашего ребенка находится на другом конце города, поезжайте к тому, который ближе.

Если не работает ни один кабинет зубного врача, направляйтесь в ближайший пункт неотложной медицинской помощи.

Вот что вам понадобится предпринять, чтобы спасти зуб для его установки на место дантистом:

Обращайтесь с зубом осторожно. Как только вы нашли этот драгоценный зуб, держите его за головку, а не за корень. Корень зуба покрыт нежной тканью, которая называется периодонтом, или корневой оболочкой, и ее надо защищать, если вы хотите, чтобы зуб был успешно имплантирован. По этой же причине не скребите зуб.

Поставьте зуб на прежнее место. Самое надежное место для временного хранения выбитого зуба — это то самое место, откуда его выбили, то есть в его прежнем гнезде.

Быстро промойте зуб молоком или солевым раствором, применяющимся для контактных линз. (Пользуйтесь водопроводной водой только в самом крайнем случае, потому что она обычно содержит хлор, что может повредить важную периодонтальную ткань.)

Если ваш ребенок спокоен и готов оказать вам помощь, осторожно вставьте зуб на место.

Даже если вы вставите его внутренней стороной наружу, это можно исправить позднее. Самое главное заключается в том, чтобы он оказался в самом лучшем для него окружении, в своем естественном доме.

После того как зуб оказался на месте, пусть ваш ребенок легонько прикусит марлевую подушечку или несколько бумажных салфеток, чтобы удержать его на месте, и постарайтесь приехать к зубному врачу как можно быстрее.

Воспользуйтесь коровьим молоком. Если вставить зуб на место невозможно, положите его в банку или в чашку с молоком. По мнению зубных врачей, молоко обладает необходимым химическим составом — в отношении кислотности — чтобы сохранить зуб в хорошем состоянии на некоторое время.

Молоко является великолепной средой для транспортировки, потому что его кислотность совместима с периодонтальными тканями. Но это, однако, не означает, что вы можете медлить; молоко не сможет сохранить зуб в течение продолжительного времени.

Или положите зуб себе в рот. У вас нет под рукой молока? Если единственная жидкость, имеющаяся в вашем распоряжении, находится у вас во рту, положите зуб туда, между зубами и щекой.  Можете также положить зуб в рот ребенка, если он достаточно взрослый и спокойный и не проглотит его.

Заверните его. Наконец, последнее средство сохранить зуб — это завернуть его во влажную бумажную салфетку или ткань. Можно положить зуб в полиэтиленовый пакет с небольшим количеством воды или молока. Это предупредит высыхание зуба и также поможет защитить его.

Если зуб не выбит совсем, а только значительно раскачался в результате удара, оставьте его на месте. Тем не менее все равно необходимо как можно быстрее приехать к ближайшему зубному врачу или в пункт неотложной медицинской помощи.

Такой зуб удастся повидимому, «прикрепить» к соседним зубам, пока он не приживется окончательно, но это необходимо сделать побыстрее.