Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Как сохранить зубы ребенка здоровыми?

Как сохранить зубы ребенка здоровыми?

Все без исключения родители мечтают о том, чтобы зубки малыша были здоровыми и крепкими. Для того, чтобы сохранить зубы ребенка здоровыми на протяжении всей жизни, необходимо внимательно следить за здоровьем молочных зубов и не считать их просто временным явлением.

Стоматологи уверенны в том, что по состоянию зубов можно судить о здоровье всего организма в целом.

Очень важно следить за здоровьем зубов ребенка с самого раннего детства.

Родители должны знать, что вода, которую пьет ребенок, также может разрушать зубную эмаль. Это связано с тем, что если в питьевой воде концентрация фтора составляет более 0,65 мг/л, то она способна приводить к такому заболеванию зубов, как флюороз, то есть поражение зубной эмали.

В этом случае, в питании малыша лучше всего использовать покупную детскую воду.

Недостаток фтора также нежелателен, поскольку может привести к снижению прочности зубной эмали детских зубов.

На сегодняшний день практически все детские зубные пасты содержат фтор, поэтому одновременно с ежедневной чисткой зубов ребенок имеет возможность проводить профилактику недостатка фтора.

Очень важно с самого раннего детства научить малыша правильно чистить зубки. Для этого необходимо купить ребенку детскую зубную пасту и зубную щетку со средней степенью жесткости.

При любых проблемах с зубами у ребенка необходимо немедленно обращаться к стоматологу.

Многим знакомо такое заболевание зубов, как кариес. Оно способно развиваться очень быстро, особенно если речь идет о зубах ребенка.

Кариес необходимо обязательно лечить, поскольку такой зуб является источником инфекции в организме и может привести к развитию таких заболеваний, как ангина, стоматит, ревматизм и даже воспаление легких.

Болезни зубов, как и все другие болезни, намного легче предупредить, чем потом лечить. Именно поэтому, необходимо как минимум дважды в год водить ребенка на осмотр к стоматологу с профилактической целью. К тому же, стоматолог сможет подобрать Вашему малышу индивидуальную программу ухода за зубами.