Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Меры предосторожности от падений в доме

Меры предосторожности от падений в доме

С первого момента, как в доме появляется младенец, родители понимают, как внимательно нужно следить за новым жильцом, а также какие меры предосторожности от случайностей следует предпринять.

Младенец может запросто упасть с пеленального стола или вывалиться из кроватки. Что касается малышей, едва начавших ходить, — просто поразительно, как быстро могут передвигаться эти дети.

Даже в самом безопасно выглядящем доме имеется ряд предательских мест, где ребенок может упасть и получить травму.

Из всех детских травм самой частой причиной посещения пунктов неотложной медицинской помощи являются травмы, полученные в результате падений.

Однако, воспользовавшись некоторым количеством здравого смысла и составив разумный план, вы сможете предупредить многие падения и уменьшить число травм. 

Меры предосторожности для младенцев

  • Перед тем как сменить пеленки младенцу, приготовьте и положите рядом чистые, а также туалетную бумагу или смягчающий крем.
  • Когда ваш младенец находится на столе, где вы меняете ему пеленки, никогда не поворачивайтесь к нему спиной, даже если вы пристегнули его к столу ремнем безопасности. (Такой ремень не гарантирует младенца от падения.) Всегда придерживайте его одной рукой.
  • Если звонит телефон, а в это время младенец находится на столе, возьмите младенца с собой, когда пойдете отвечать на звонок. (Если у вас установлен автоответчик, пусть он ответит на телефонный звонок.)
  • Не оставляйте младенца без присмотра на кровати или на диване. Младенец может научиться переворачиваться в любое время между двумя и пятью месяцами — и тогда он легко скатится с кровати, если его оставить одного даже на минуту.
  • Подложите ковер под стол, где вы меняете пеленки, и рядом с детской кроваткой. Даже если ребенок выпадет, это несколько смягчит удар.
  • Не сводите глаз с кроватки. Если предохранительная сетка находится на уровне груди младенца, когда он стоит, и матрас установлен на самой низкой отметке, ваш младенец слишком высок для такой кроватки. Переместите его в другую с более высокой предохранительной сеткой.
  • Избегайте пользования приспособлением для обучения хождению. Слишком много младенцев получают травмы — примерно двадцать тысяч ежегодно — и нуждаются в медицинском лечении в результате пользования такими приспособлениями. Если вы все-таки решите воспользоваться им, не оставляйте своего младенца без присмотра

Меры предосторожности для малышей, начавших ходить

  • Купите малышу обувь с хорошей нескользкой подошвой. Избегайте обуви с блестящей кожаной подошвой, потому что она бывает очень скользкой.
  • Если у вас в доме полы из гладкого дерева или покрытые винилом, пусть ваш малыш ходит босиком — это предпочтительнее, чем в носках. При ходьбе босиком ноги обладают лучшим сцеплением с поверхностью пола.
  • Установите калитку у входа на лестницу наверху и внизу. Пусть такие калитки остаются на месте, пока ваш малыш не научится хорошо подниматься и спускаться по лестнице.Предостережение: если вы установите калитку только в верхней части лестницы, ваш малыш может заползти до ее середины и потом упасть вниз.
  • Убедитесь в том, что во всех местах, где может упасть ваш малыш, установлены перила и ограждения в рост ребенка — на лестницах внутри дома, вдоль лестницы, ведущей в подвал, и на крыльце.
  • Уберите стулья и другую мебель от окон, чтобы ваш юный скалолаз не смог открыть окно или взобраться на подоконник.
  • Установите предохранительные решетки, закрывающие доступную для него часть любого окна. Неохраняемое окно, приоткрытое всего на 10 сантиметров, может стать источником опасности для детей моложе десяти лет. Предостережение: сетки на окнах недостаточно прочны, чтобы удержать ребенка от падения.
  • Пользуйтесь резиновым ковриком в ванне, чтобы малыш не скользил и крепко держался на ногах.
  • Установите правило «не бегать» для всех детей в доме. Это правило должно касаться и друзей малыша, приходящих в гости.
  • Оберните мягкой тканью углы кофейного столика и все острые углы остальной мебели. А что еще лучше, уберите мебель с «главных транспортных магистралей», по которым двигается малыш, пока он не подрастет

Статьи по теме "Безопасность детей"

Актуальные вопросы Актуальные вопросы Безопасность детей

Как правильно хранить лекарства?

Актуальные вопросы Безопасность детей

Что нужно взять в бомбоубежище