Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Имбирь и хрен – природные антибиотики.

Имбирь и хрен – природные антибиотики.

При простудных заболеваниях многие люди принимают антибиотики. Тем самым они совершают большую ошибку, поскольку при неправильном лечении антибиотикотерапией можно серьезно навредить здоровью.

Однако существуют и другие антибиотики – природные, которые приносят только пользу. Также они служат отличным средством профилактики респираторных вирусных инфекций. Речь пойдет обо всем известных и доступных средствах – имбире и хрене.

Начнем с того, что хрен (вернее его корень) – настоящий кладезь витаминов, микроэлементов, эфирных масел, ферментов и других ценных веществ. Также в этом растении содержится особое вещество – лизоцим, которое губительно воздействует на бактерии.

Поскольку хрен обладает свойствами антибиотика, то издавна его настой применяли при ангинах и стоматитах (в виде полосканий), а также для промывания гнойных ран.

Чтобы приготовить водный настой для полоскания, нужно натереть хрен на мелкой терке и свежую кашицу залить водой в соотношении 1:10.

Укрепить иммунитет поможет следующая настойка, в основе которой лежит хрен.

Измельчите 2 кг корня хрена, положите в трехлитровую банку, поместите туда же 200 г нарезанного имбиря, все это залейте молодым вином.

Для профилактики простудных заболеваний принимать вечером по 1 ст. л. настоя, желательно с медом.

Если не можете достать молодое вино, приготовьте следующее средство.

Хорошо вымойте три лимона, очистите 200 г хрена и один корень петрушки (вместе с зеленью). Все это нужно измельчить при помощи мясорубки. Добавьте 1 ст. л. меда, и чудодейственное средство готово.

Его можно добавлять по одной столовой ложке в любые блюда. Это не только придаст еде пикантный вкус, но и послужит отличной профилактикой простудных заболеваний.

Хранить такое лекарство необходимо в холодильнике.

Успешно применяется хрен и при лечении варикоза. Для этого нужно приготовить следующий настой.

Взять 1 кг мелкоизмельченного корня хрена и залить 2 л кипяченой воды. Перемешать, пусть постоит немножко (процеживать не нужно), затем можно употреблять: по 1 ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды. Запивать необходимо отваром цветков календулы, гречки, каштана (1 ст. л. смеси залить 1 ст. кипятка и настоять 10 минут).

Такое лекарство нужно пить регулярно в течение 2,5 месяцев.

Хорошо помогает хрен при нарушении кровообращения (особенно тем, у кого постоянно мерзнут руки и ноги).

Для этого нужно натереть 200 г хрена, добавить 100 г грецких орехов (растолочь их в ступке) и 200 г меда. Перемешать и употреблять по 1 ст. л. через каждые 2 часа. Запивать зеленым чаем.

Облегчение почувствуете очень скоро.

Одним из первых средств лечения простудных заболеваний также является имбирь.

Можно приготовить такой чай: натереть корень имбиря (кусочек размером 2-3 см), залить кипятком, накрыть крышкой. Пусть постоит минут 10. Добавить ломтик лимона, чайную ложечку меда и можно пить.

При простуде такой чай нужно употреблять через каждые 2 часа.

Еще один рецепт чая, который очень хорошо помогает при простудных заболеваниях: возьмите по одной чайной ложке ромашки, мяты и шалфея, добавьте 1 ст. л. измельченного имбиря. Все это положите в фарфоровый чайник и залейте кипятком. Через 15 минут процедите. Пейте с медом.

Во время эпидемии гриппа очень эффективным будет и следующий чай. Возьмите по пол чайной ложки измельченного корня имбиря и порошка корицы, залейте стаканом кипятка и добавьте щепотку черного перца. Оставьте настояться на 5 минут, потом добавьте 1 ч. л. меда. Пейте по одному стакану через каждые 3 часа.

Напомним, что природными антибиотиками также является чеснок, лук, редька, мед, облепиха, калина. Поэтому в осенне-зимний период этих продуктов нужно употреблять как можно больше.

Видео: ЧТО ТАКОЕ ГАСТРОЭНТЕРИТ И КАК ВОССТАНОВИТЬ ОРГАНИЗМ ПОСЛЕ АНТИБИОТИКОВ. СОВЕТЫ ВРАЧА