Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Анализ мочи у грудного малыша – собираем правильно

Анализ мочи у грудного малыша – собираем правильно

Так как же правильно собрать анализ мочи у грудного ребенка?

Первое, что необходимо сделать, так это пойти в аптеку и приобрести специальный стерильный контейнер для сбора мочи.

Такую емкость можно найти и дома, главное чтобы она была прозрачной и стерильной. Для того, чтобы сделать баночку стерильной в домашних условиях, необходимо подержать ее над кипящей водой на протяжении 15 минут.

Для анализа необходимо собирать утреннюю мочу. Очень важно утром не упустить момент, когда малыш просыпается. Как только он откроет глазки, постарайтесь мигом снять с него памперс и одежду и бегите в ванную.

От правильности собирания мочи зависит достоверность результатов анализа, а также и здоровье крохи.

Собирать мочу необходимо только после того, как проведено подмывание ребенка.

Если у Вас девочка, то подмывать ее нужно спереди назад, для того, чтобы не допустить попадания вредных микроорганизмов в половые органы малышки.

Мальчика подмывают вокруг половых органов. После подмывания нужно промокнуть кроху чистым полотенцем и подготовить баночку.

В том случае, если не получается собрать мочу, то попробуйте включить воду, возможно звук льющейся водички поможет вызвать у ребенка рефлекс к мочеиспусканию.

Кроме этого, в аптеках продаются специальные мочеприемники для сбора мочи у самых маленьких деток. Такой мочеприемник сделан в виде пакетика, который необходимо прикрепить к наружным половым органам ребенка с помощью специального липкого крепления, расположенного на пакетике.

Многие мамочки переживают, что у ребенка подобное прикрепление пакетика вызовет болезненные ощущения. Но не стоит по этому поводу переживать, поскольку данное приспособление для малыша является практически не заметным. Липучки на мочеприемнике являются гипоаллергенными, поэтому не будут раздражать нежную кожу ребенка.

Собирать мочу утром необходимо не только потому, что так удобно, а еще и потому, что именно утренняя моча может дать самый информативный и достоверный результат.

К тому же, многие лаборатории при поликлиниках принимают анализы для исследования только в утреннее время и чаще всего в промежутке с восьми до девяти утра.

После того, как моча собрана, ее необходимо как можно быстрее доставить в лабораторию.

Достоверный результат можно получить только тогда, когда в лабораторию моча была доставлена не позднее, чем через 2,5-3 часа после сбора.

Мочу для анализа нельзя хранить в холодильнике. В том случае, если на улице мороз, то контейнер с материалом для анализа необходимо завернуть в теплую ткань.

Перед забором мочи для анализа не стоит давать крохе много пить, поскольку от этого может снизиться плотность мочи и результат будет не достоверным.

Кроме этого, очень важно не давать ребенку никаких лекарственных препаратов перед сдачей анализа мочи.

Если малышу назначен курс приема лекарств, то за день до сдачи анализа, не давайте ему медикаментов. В том случае, если курс лечения нельзя прерывать, то поговорите на эту тему с лечащим доктором, который сможет посоветовать, как Вам правильно поступить.