Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Колики – что мы о них знаем?

Колики – что мы о них знаем?

С проблемой колик у новорожденного сталкивались практически все родители. Молодым мамам и папам нужно помнить, что младенческие колики – это не болезнь, а обычное состояние, которое связано с неразвитой пищеварительной системой ребенка.

Конечно, колики могут быть болезненными для малыша и вызывают огромное беспокойство родителей. Но пройдет немного времени – и они исчезнут сами собой.

Любая мама может определить, что ее малыша беспокоят колики. Это можно наблюдать по непрерывному плачу, который усиливается ближе к вечеру. Малыш при этом резко подтягивает ножки к животику, крепко закрывает глазки, и его личико становиться красным.

Многие педиатры и мамы отмечают соответствие колик малыша «правилу трех», а именно:

1. колики беспокоят кроху в первые три недели после родов;

2. примерно три часа в сутки малыш может страдать от колик;

3. проблема колик беспокоит ребенка и его родителей примерно на протяжении трех месяцев.

Утверждения педиатра о том, что колики пройдут со временем сами, не утешает родителей. Ведь когда у малыша случается болезненный приступ колик, нужно что-то делать.

Как же эффективно помочь ребенку?

Первое, что нужно сделать кормящей мамочке, так это пересмотреть свой рацион и исключить пищу, которая может спровоцировать брожения и газообразование в кишечнике малыша. Нужно на время отказаться от капусты, редиса, бобовых, цельного молока, черного хлеба.

Во-вторых, нужно тщательно спланировать и придерживаться режима дня ребенка. Не важно, каким образом Вы кормите новорожденного «по часам» или «по требованию», но перерыв между кормлениями должен быть не меньше 2-3 часов. Следите за тем, чтобы малыш не переедал.

Третье, что нужно сделать, так это следить за тем, чтобы ребенок не глотал во время приема пищи лишний воздух, поскольку это может спровоцировать вздутие и боли в животике. После кормления подержите малыша вертикально, чтобы у него вышел воздух, который он проглотил во время кормления.

На сегодняшний день существует множество лекарственных препаратов, которые помогут крохе пережить период колик, уменьшат боль, улучшат пищеварение. Но принимать эти препараты можно только после консультации с педиатром. В народной медицине для облегчения колик у новорожденного издавна применяют отвары ромашки, фенхеля, укропа и аниса.

И не забывайте о ежедневном массаже! Любая мама может провести легкие поглаживания и похлопывания в области животика малыша, и это активизирует работу пищеварительной системы и облегчит страдания крохи.

Также очень эффективно выкладывать ребенка на животик между кормлениями, или взять на руки и прижать к своему животу.

Все молодые родители, имея представление о том, что такое колики и как с ними бороться, смогут эффективно и быстро помочь своему малышу.