Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Герпес у грудничков

Герпес у грудничков

Герпес у детей всегда протекает намного сложнее, чем у взрослых, а у грудничков, к тому же, может стать причиной нарушения работы нервной системы и других внутренних органов.

Опасность герпеса для грудничков заключается в том, что при поражении зрительных органов малыша могут возникать кератиты, флеботромбоз, хориоретинит, иридоциклит, при поражении ЛОР-органов вероятнее всего возникнет нарушение работы внутреннего уха и даже глухота. В том случае, если герпес у грудничка поражает сердечно-сосудистую систему, то это может вылиться в такие заболевания, как миокардит или атеросклероз, а в случае проникновения вируса герпеса в центральную нервную систему крохи существует высокий риск менингита и энцефалопатии.

К основным симптомам герпеса у грудничка относятся:

  • болезненность,
  • зуд,
  • покалывание в местах высыпания
  • повышение температуры тела,
  • вялость,
  • беспокойность.

Проблематичность течения болезни у грудничков заключается в том, что малыши склонны расчесывать ранки до крови, что существенно затягивает их заживление. К тому же, высыпания герпеса у грудничков очень часто возникают во рту, а также могут распространяться вниз по подбородку и шее. Так как язвочки являются очень болезненными, то у малыша возникают проблемы с принятием пищи и жидкости.

Лечение герпеса у грудного малыша должно проходить исключительно под контролем доктора с назначением тщательно подобранных противовирусных препаратов, иммуностимуляторов, а также интерферонов.

С лечением герпеса у грудничка ни в коем случае нельзя затягивать и при первых же подозрениях на заболевание малыша стоит незамедлительно показать опытному специалисту. Кроме специальных препаратов при лечении герпеса у грудничка необходимо давать ему большое количество жидкости, а в случае повышения температуры — жаропонижающие средства.

Родители должны знать, что в том случае, если вирус герпеса один раз попал в организм крохи, то он остается там на всю жизнь. Вирус герпеса имеет свойство периодически обостряться, причиняя временный дискомфорт малышу.

С целью профилактики герпеса у грудничка необходимо укреплять иммунитет малыша.