Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Герпес у детей до года

Герпес у детей до года

Герпес у малышей является достаточно популярным заболеванием вирусного характера и, к сожалению, очень часто встречается у детей до года.

Опасность герпеса для ребенка до года состоит в том, что этот вирус способен поражать любые органы малыша и оказывать негативное влияние на работу органов детского организма.

Попав в организм ребенка один раз, вирус герпеса остается там на всю жизнь. Некоторые дети являются носителями этого вируса, и его активизация наступает только при условии действия определенных факторов. К таким факторам можно отнести ослабление иммунной системы ребенка, общее переохлаждение организма малыша, стресс или сильное волнение, а также длительный курс лечения антибиотиками.

Чаще всего у деток до года встречается вирус простого герпеса. Само течение болезни у малыша не является тяжелым, однако опасными являются последствия и осложнения после болезни.

Заражение герпесом у детей до года чаще всего происходит воздушно-капельным либо контактным путем, к примеру, от матери.

Герпес у детей до года является таким же опасным заболеванием, как и герпес у новорожденных малышей, которые были заражены во время внутриутробного развития.

Печальным является тот факт, что герпес у детей до года может спровоцировать развитие таких тяжелых осложнений как, поражение внутренних органов малыша, нарушение работы сердечно-сосудистой системы организма крохи, нарушение зрения или слуха, а также неврологические изменения.

Основными симптомами герпеса у детей до года является появление специфических пузырьков на теле малыша с прозрачным содержимым. Чаще всего у маленьких деток до года герпес поражает слизистую рта, губ и область носогубного треугольника. При этом у ребенка может происходить повышение температуры тела.

Герпесные пузырьки являются достаточно болезненными для малыша, он может отказываться кушать. Так как боль усиливается в основном ночью, то у ребенка очень часто происходит нарушение сна.

Лечение герпеса у детей до года заключается в том, чтобы уничтожить вирус в организме крохи и укрепить иммунитет.