Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Простой бронхит у детей раннего возраста

Простой бронхит у детей раннего возраста

Простой бронхит у детей раннего возраста является достаточно распространенным явлением. В медицине простой бронхит называют еще острым и возбудителями данного вида бронхита у малышей, в большинстве случаев, выступают вирусы, к примеру, аденовирус, вирус парагриппа, микоплазма.

Иногда, к огромному сожалению, под воздействием вирусов в организме малыша может происходить активизация бактериальной микрофлоры. Чаще всего это происходит на четвертый или пятый день после начала заболевания.

Простой бронхит у детей начинается, как правило, постепенно.

На третий день с момента начала болезни может происходить усиление кашля, особенно в ночное время суток.

Вначале у ребенка наблюдается сухой и достаточно навязчивый кашель, который имеет грубый характер и при котором не происходит отделения секрета и слизи.

У детей раннего возраста при простом бронхите температура чаще всего не бывает высокой.

У ребенка может наблюдаться общая слабость, вялость, капризность, а также нарушение сна и аппетита.

При простом бронхите у детей раннего возраста не наблюдается дыхательная недостаточность.

При прослушивании ребенка доктор услышит рассеянные сухие, жужжащие хрипы над всей поверхностью грудной клетки с обеих сторон, причем количество хрипов в течение дня может меняться.

Спустя три или четыре дня кашель малыша из сухого превращается во влажный, при этом наблюдается отхождение мокроты и слизи, которую малыш, как правило, глотает. При этом хрипы становятся менее интенсивными и звучными.

Наличие продуктивного кашля у ребенка является одним из характерных симптомов простого бронхита.

В некоторых случаях, доктор после осмотра и прослушивания ребенка может дополнительно назначить рентгенологическое исследование.

Показаниями для рентгена легких и бронхов ребенка могут быть подозрение на односторонний характер поражения, наличие лихорадки более трех суток, симптомы интоксикации и др.

Продолжительность течения простого бронхита у детей раннего возраста, в большинстве случаев, составляет около 2-3 недель.

Эффективность и быстрота лечения простого бронхита у малышей во многом висит от того, как своевременно родители обратились за медицинской помощью.

Эффективным лечением простого бронхита у детей считается комплексное лечение, которое учитывает особенности организма ребенка, характер течения и особенности заболевания.

Чаще всего для лечения простого бронхита допускается домашний режим.

Показанием для госпитализации ребенка является наличие тяжелых сопутствующих патологий или тяжелое течение самого заболевания.

В первые пять или шесть дней с момента начала болезни ребенку рекомендован постельный режим.

Родители должны следить за тем, чтобы комната, в которой находится малыш, регулярно проветривалась и была чистой.

Также необходимо следить за влажностью воздуха в комнате, особенно это актуально в отопительный сезон.

Особое внимание в период болезни нужно уделить питанию крохи. Рацион питания малыша должен состоять из сбалансированной, витаминизированной и легкоусвояемой пищи.

Очень важно для малыша в период болезни обильное питье. Предлагайте ребенку молоко, чай с лимоном, травяные чаи, компот из сухофруктов, клюквенный и брусничный морсы и др.

Как правило, в лечении простого бронхита у детей антибиотики не назначаются. Необходимость применения антибиотиков появляется только тогда, когда к вирусу присоединяется бактериальная инфекция.

Также антибиотики при простом бронхите необходимы детям, у которых имеются рахит, недоношенность, родовая травма, анемия или иммунодефицит.

Кроме этого, без антибиотиков в лечении простого бронхита не обойтись малышам, у которых имеются врожденные пороки легких или сердца.

Для лечения простого бронхита доктор назначает средства для разжижения мокроты, отхаркивающие средства, а также противовоспалительные препараты.

Кроме этого, доктор может принять решение о необходимости назначения малышу паровых ингаляций, массажа грудной клетки и лечебной физкультуры.

Для укрепления иммунитета ребенку назначают прием витаминов С, В1, В2, В6.