Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Ацетон у ребенка – правила питания

Ацетон у ребенка - правила питания

На сегодняшний день ацетон в моче у детей обнаруживают достаточно часто. Очень многие родители начинают переживать по поводу питания ребенка с ацетонемическим синдромом. На самом деле, данный диагноз не является катастрофой, а диету для малыша можно легко подобрать с помощью педиатра.

Главное, что должны знать родители, так это основные правила питания для ребенка, у которого имеется ацетон в моче.

Во-первых, необходимо строго ограничить потребление жиров. Во-вторых, питания малыша должно быть частым, но при этом порции должны быть маленькими. В-третьих, ни в коем случае нельзя заставлять насильно ребенка кушать.

Если у малыша наблюдается обострение состояния, то ему противопоказано голодание. Рацион питания крохи должны составлять каши, приготовленные на воде, картофельное пюре, яблоки запеченные, галетное печенье.

Когда рвота прекратится, в рацион малыша можно добавить мясо, кефир, овощные супы. Ребенку, у которого обнаружен ацетон в моче, необходимо часто давать пить растворы, назначенные врачем. 

Для детей с ацетонемическим синдромом разрешается кушать рыбу и морепродукты, но при этом запрещены раки, речная рыба, соленая рыба и супы на рыбном бульоне. Из мяса допускается потребление нежирных сортов, но ограничить стоит консервы и солонину. Ребенку с ацетоном в моче запрещены маринады, соления, копчения, субпродукты, слоеное тесто, крем, чипсы, шоколад, сдоба.

Из сладкого малышу можно предложить лукум, мармелад, желе, несдобное сухое печенье.

Из овощей разрешены кабачки, белокочанная капуста, огурцы, морковь, свекла, картофель, укроп, редис, салат. Запрещена цветная капуста, перец, баклажан, грибы, томаты.

Что касается фруктов и ягод, то ребенку нужно подбирать некислые сорта ягод и яблок, а также можно давать черешню, груши, арбуз, виноград, персик. Диета при ацетонемическом синдроме предусматривает ограничение киви, бананов, инжира и мандаринов.

Необходимо помнить, что малышу при ацетоне необходимо давать достаточное количество жидкости. Лучше всего подойдут компоты и сухофруктов, морсы, кисели, зеленый чай, свежевыжатые соки.

Видео интервью с доктором медицинских наук: ацетонемический синдром у детей, почему он возникает и как лечится