Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Виды ангин

Виды ангин

Ангина – это достаточно серьезное инфекционное заболевание, которое сопровождается острым воспалением лимфаденоидной ткани глотки. Воспалительный процесс при ангине проявляется на небных миндалинах. Именно поэтому, многие врачи в своей практике называют ангину болезнью нёбных миндалин.

Ангина возникает по причине действия микробов — стрептококков и стафилококков. Гораздо реже возникновение ангины происходит под действием аденовирусов, спирохетов и грибковой флоры. Толчком к развитию ангины, в большинстве случаев, становится общее и местное переохлаждение.

Видов ангин существует несколько. Основными видами ангин являются катаральная, лакунарная, фолликулярная, язвенно-плёнчатая.

Катаральная ангина – это ангина, которая сопровождается воспалением поверхностных слоев миндалин. Этот вид ангиныначинается с ощущения сухости и першения в глотке. Затем эти ощущения перерастают в болезненные ощущения в горле, появляется головная боль, общее недомогание. Температура тела при этом повышается незначительно. Происходит также незначительное увеличение лимфоузлов нижней челюсти. Они болят. Продолжительность катаральной ангины составляет, в большинстве случаев, 3-5 дней.

Лакунарная ангина начинается со стремительного повышения температуры тела. При этом также присутствует интенсивная боль в горле, головная боль, боль в суставах и мышцах. У некоторых детей может возникать рвота. При лакунарной ангине происходит интенсивная выработка слюны. На миндалинах видно желтовато-белые островки или плёнки налётов. Эти гнойные пробки не выходят за пределы миндалин. Длится такая ангина 6-7 дней.

Фолликулярная ангина также начинается резко — температура тела повышается до 40 градусов и возникает сильная боль в горле. У больного ангиной наблюдается общая слабость, головная боль, боль в сердце. Происходит увеличение подчелюстных лимфоузлов. На миндалинах появляются беловато-желтоватые гнойные пробки.

Язвенно-плёнчатая ангина чаще всего протекает без особого нарушения состояния больного. При этом наблюдается незначительная температура, а боль в горле не интенсивная. На миндалинах имеется грязно-серый налёт с язвенными участками.

Детский иммунолог высшей категории, заведующая педиатрическим отделением медицинского центра Наталья Бравистова рассказала, что может спровоцировать боль в горле, а также дала несколько полезных советов, как с этой болью справляться.