Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Как подобрать овощи для ребенка с аллергией

Как подобрать овощи для ребенка с аллергией

Для ребенка, который страдает аллергией, очень важно правильно подобрать рацион питания. Немаловажными в питании крохи являются овощи, поэтому к их подбору необходимо подойти со всей ответственностью.

Для ребенка, страдающего аллергическими проявлениями в организме, овощи необходимо подобрать только таким образом, чтобы они приносили пользу, а не вред.

На сегодняшний день у детей достаточно часто можно встретить негативную реакцию организма на различные овощи.

Причин этому явлению существуют несколько.

В первую очередь, аллергия на овощи чаще всего случается у детей с ослабленным иммунитетом.

Кроме этого, овощи могут стать аллергенами в том случае, если их выращивали при нарушении условий выращивания, при использовании минеральных удобрений, вызывающих аллергию, а также в случае ухудшения экологической обстановки.

Безусловно, введение в рацион питания малыша новых овощей всегда сопряжено с риском возникновения нежелательных аллергических реакций организма.

Но, к счастью, существуют такие овощи, при которых риск возникновения аллергии у ребенка минимален.

Самыми низкоаллергенными овощами являются кабачок, репа, цветная капуста, огурец. Именно эти овощи зачастую вводятся в прикорм детям первыми, поскольку в них отсутствуют естественные красители и вещества, которые способны вызывать аллергические реакции.

В качестве второго прикорма можно вводить в питание малыша такие овощи, как картофель, тыква, брокколи, перец, кукуруза.

Самыми частыми провокаторами аллергии у детей выступают овощи, которые имеют яркую окраску, а именно помидор, свекла, морковь и др.

Для того, чтобы иметь возможность вовремя предотвратить возможную аллергическую реакцию на овощи со стороны детского организма, необходимо придерживаться нескольких не сложных правил.

Не стоит предлагать крохе овощные смеси, поскольку первые прикормы должны состоять из однокомпонентных овощных пюре.

Вводить овощи в питание малыша необходимо постепенно, начиная с крохотных порций, и выжидая несколько дней, для абсолютного убеждения в том, что аллергия на введенный овощ у ребенка не обнаружена.