Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Аллергия на фрукты у ребенка

Аллергия на фрукты у ребенка

На сегодняшний день аллергия на фрукты встречается у многих деток и это очень волнует их родителей, которые стараются обеспечить сыну или дочери качественное и витаминизированное питание.

Очень многие родители находятся в замешательстве касательно того, как предоставить ребенку питание, содержащие необходимые витамины и микроэлементы, если его организм не воспринимает даже яблок, не говоря уже о цитрусовых.

Чаще всего у детей возникает аллергическая реакция на такие фрукты, как клубника, малина, киви и цитрусовые.

При аллергии на фрукты у малыша могут наблюдаться высыпания вокруг рта, появляться боль в животе или даже рвота после употребления того или иного фрукта. При обнаружении подобной реакции организма ребенка, такой фрукт необходимо исключить из его рациона питания.

При введении прикорма, фрукты необходимо начинать предлагать малышу постепенно, а не все сразу, для того, чтобы иметь возможность отследить реакцию организма малыша на каждый отдельно взятый фрукт. Необходимо учитывать, что термическая обработка фруктов может несколько снизить риск возникновения аллергической реакции детского организма.

Тем не менее, специалисты утверждают, что проблема наличия аллергии на фрукты у малышей является сильно преувеличенной. Безусловно, фрукты содержат много полезных витаминов, но их можно легко заменить овощами или другими продуктами, нужно просто знать какими.

Безусловно, те фрукты, на которые у малыша нет аллергии, необходимо ему предлагать.

Диетологи советуют родителям деток, которые страдают от аллергии на фрукты, увеличить потребление овощей в рационе ребенка. Благодаря этому, малыш сможет и без фруктов получить все необходимые витамины и другие полезные вещества.

Готовя ребенку пищу, старайтесь в обычный овощной суп добавить немного замороженной цветной, брюссельской капусты или брокколи, а в качестве гарнира использовать тыкву, зеленый горошек или морковь. Чаще предлагайте крохе шпинат и сладкий перец. Кроме этого, некоторым деткам может понравиться авокадо.

В том случае, если у ребенка нет аллергии на молочные продукты, то их также можно смело использовать в питании, поскольку эти продукты также содержат необходимые для организма малыша полезные вещества.