Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Чем болен ребенок: определяем по температуре

Чем болен ребенок: определяем по температуре

Температура у ребенка – это достаточно частое и распространенное явление. Каждый факт повышения температуры тела малыша является сигналом об изменении в его состоянии или о начале какого-то заболевания. Как определить по температуре, чем болен ребенок?

Если температура у ребенка держится более трех суток, то это может быть сигналом того, что у ребенка присутствует бактериальная инфекция.

В любом случае, если градусник показывает повышенную температуру у ребенка, то паниковать не стоит. Бывают ситуации, когда повышение температуры у малышей может происходить по причине прорезывания зубов, перегрева на солнце или после проведения очередной профилактической прививки.

Родители должны внимательно относиться к повышению температуры у ребенка, поскольку иногда высокая температура является сигналом о начале более серьезной болезни.

Если у ребенка наблюдается высокая и скачущая температура, а также такие симптомы, как понос, рвота, озноб и полосы на руках и ногах красно-синего цвета, то это может говорить о заражении крови ребенка. В таком случае, необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь.

В случае внезапного повышения температуры у ребенка, а также при наличии таких симптомов, как запрокидывание головы, нарушения сознания, рвоты, невозможности ребенка коснуться подбородком к груди, можно говорить о подозрении на воспаления оболочек мозга и начале менингита. В таком случае, также необходимо немедленно доставить ребенка в больницу.

При высокой температуре, ознобе, одышке, боли в груди и кашле с выделением слизи коричневого оттенка у ребенка может развиваться воспаление легких.

Если к высокой внезапной температуре присоединяются такие симптомы, как слабость, увеличение печени, воспаление миндалин и лимфоузлов, то у ребенка вероятнее всего начинается инфекционный мононуклеоз.

При внезапном повышении температуры, а также наличии озноба и сильной боли в паховой области и болезненных ощущений при мочеиспускании, можно говорить о воспалении мочевыводящих путей у ребенка.

Если у ребенка достаточно продолжительное время держится не очень высокая температура, а также присутствует общая слабость, тошнота, боль в правом подреберье и пожелтения кожи, то такое состояние может свидетельствовать о начале у ребенка такого заболевания, как вирусное воспаление печени, или гепатит.

Всем, без исключения, родителям необходимо иметь представление о вышеизложенной информации, для того, чтобы не пропустить серьезное и опасное заболевание, которое связано с повышением температуры и вовремя обратиться за медицинской помощью.