Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Компьютерная зависимость подростка

Компьютерная зависимость подростка

Сейчас проблема компьютерной зависимости подростков стоит очень остро, поскольку именно сегодня компьютерные игры, онлайн-чаты и форумы являются очень популярными и доступными для детей дошкольного возраста и подростков.

Такая ситуация негативным образом отражается на здоровье и самочувствие детей и подростков. Подростки, которые проводят много времени сидя за компьютером, практически не гуляют на свежем воздухе и имеют серьезные проблемы со зрением.

К сожалению, проблема еще больше набирает обороты, поскольку большинство подростов, видя перед собой экран компьютера, перестают себя контролировать и не замечают, сколько времени они проводят за компьютером.

Не удивительно, что родители, заметив нездоровый интерес подростка к компьютеру, начинают достаточно сильно переживать и беспокоиться.

Как родители могут определить, что у подростка имеется компьютерная зависимость?

Сделать это можно по наличию у ребенка конкретных признаков компьютерной зависимости.

К таким признакам относится пребывание подростка за компьютером более 6 часов в сутки, отказ от приемов пищи и домашней работы в пользу компьютера, неустойчивость поведения подростка, когда радость быстро меняется на чувство вины.

Кроме этого, подросток, который является зависимым от компьютера, отличается замкнутостью и нежеланием общаться с друзьями и родителями. К тому же, очень часто у таких подростков наблюдается достаточно агрессивное поведение, особенно, когда родители пытаются выключить компьютер.

Что же могут сделать родители, для того, чтобы победить зависимость ребенка от компьютера?

Во-первых, очень важно набраться терпения для того, чтобы понимать, что чувствует подросток. Не стоит насильно выключать компьютер или давить на подростка психологически. В данной ситуации необходимо попытаться найти общий язык с подростком.

Проведите с ним спокойную беседу на тему компьютерных игр, а еще лучше сыграйте с ним в какую-нибудь игру. Таким образом, постепенно подросток будет преодолевать одиночество, к которому он стремится во время игры.

Не навязчиво предложите подростку установить определённое время пребывания возле компьютера, объясняя это тем, что подобные правила необходимы для его здоровья.

Постарайтесь занять подростка чем-то увлекательным или полезным, к примеру, интересным кружком или секцией и компьютерная зависимость обязательно пройдет.

Статьи по теме "Психология подростков"

Актуальные вопросы Актуальные вопросы Актуальные вопросы Психология подростков Воспитание Психология ребенка

Від народження і дотепер: як батьки впливають на формування психологічної стійкості дитини?

Особенности развития Психология подростков

Интересные факты о подростках