Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Меню для будущего первоклассника

Меню для будущего первоклассника

Подобрать правильное и полноценное меню для будущего первоклассника очень важно, поскольку от питания во многом зависит иммунитет, а также состояние костей, зубов и мышц ребенка.

Родители должны приложить максимум усилий для того, чтобы с помощью правильного питания оздоровить организм ребенка перед школой.

Как показывает практика, первые недели для первоклассника в школе становятся настоящим испытанием. Этот сложный период сопровождается не только адаптацией ребенка к новым условиям, но также гормональными изменениями в организме, интенсивным ростом и многочисленными стрессовыми ситуациями.

В связи с этим, организм будущего первоклассника требует достаточного количества питательных веществ и витаминов, которыми необходимо запастись в летний период.

Обучение в школе требует от ребенка усидчивости, огромной концентрации внимания, а также позитивного настроя. Напряжение приводит к усталости, плохому аппетиту и сну, а также к депрессиям.

Чтобы этого не случилось, необходимо обеспечить организм ребенка продуктами питания, которые содержат полезные жизнеподдерживающие вещества.

Пища для будущего первоклассника должна быть сбалансированной, состоящей не только из белков, жиров и углеводов, но также из необходимых аминокислот, витаминов и минералов.

Если у ребенка имеется избыточный вес, то ему необходимо обеспечить диету, поскольку на уроках физкультуры ему будет трудно.

Подбирая меню для ребенка необходимо учитывать потребности организма и его двигательную активность. Калорийность меню для будущего первоклассника должна составлять примерно 2400 ккал, но если ребенок ведет активный образ жизни и занимается спортом, то ему понадобится на 300-600 ккал больше.

Для будущего первоклассника незаменимыми в питании являются белки, в том числе молочный и рыбный белок, который легко усваивается организмом. Суточная норма белка для будущего школьника должна составлять не менее 70-90 грамм.

Кроме этого, обязательно нужно включить в меню ребенка жиры, которые содержаться в сметане, растительном и сливочном масле, а также углеводы, содержащиеся в картофеле, хлебе, сахаре и крупах.

Чтобы укрепить иммунную систему будущего первоклассника, в его организм с питанием должно поступать достаточное количество таких микроэлементов, как железо, цинк, селен, а также аминокислоты.

Поэтому, в меню для будущего первоклассника необходимо включить яйца, печень, рыбу, постную говядину и телятину.

Кроме этого, для нормального функционирования иммунной системы ребенка необходимы такие витамины, как витамин РР, который содержат бобовые, грибы, гречка, витамин В2 и В6, который содержат рис, гречка и овес, витамин С, который содержат облепиха, перец, помидоры, цитрусовые, смородина, укроп, петрушка, шпинат, капуста, витамин Е, который содержат подсолнечное, соевое и горчичное масло, яйца, печень, а также витамин А, который содержат морковь, сладкий перец, укроп, петрушка, щавель.

Для полноценного функционирования костей и мышц ребенка нужно обеспечить поступление в организм достаточного количества витамина Д, а также солей фосфора и кальция. Поэтому, в рацион ребенка необходимо включить 3 или 4 порции молокопродуктов: молоко, кефир, йогурт, творог, твердый сыр.

Витамин Д содержится в желтке куриного яйца, сливочном масле, рыбьем жире. Кроме этого, запастись витамином Д будущий школьник может под воздействием лучей солнца.

В связи с тем, что школьные занятия подвергают нервную систему школьника нагрузке, то организму будущего школьника понадобятся запасы витаминов группы В. Дефицит витаминов этой группы может привести к сонливости, вялости ребенка, головным болям, раздражительности и продолжительным депрессиям. Витамин В содержат печень, язык, почки, куриное и кроличье мясо, говядина, телятина, орехи, красная рыба, молоко, ячневая, гречневая и перловая крупы, творог, сыр и яйца.

Для поддержания клеток нервной системы необходимо включить в меню будущего первоклассника виноград, бананы, груши, киви, абрикосы, вишню, черную смородину.

Статьи по теме "В преддверии школы"

Воспитание В преддверии школы Актуальные вопросы Особенности развития Воспитание

Жу, Тю і всі, всі, всі: що нового почитати дітям

В преддверии школы Детский сад

Подготовка к школе глазами родителей: специализированные курсы или достаточно садика