Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Утренник в детском саду – как к нему подготовиться

Утренник в детском саду – как к нему подготовиться

Утренник в детском саду – это очень торжественное событие, которое с нетерпением ждут все родители, но для ребенка это зачастую не совсем праздник, а скорее своего рода экзамен, на котором он должен будет продемонстрировать родителям свои умения и знания.

Но в любом случае, утренник для ребенка является важным событием, во время которого он сочетает удовольствие и знания, а также при взаимодействии с другими детками имеет возможность продемонстрировать свои творческие способности.

К предстоящему утреннику в детском саду очень важно подготовиться не только теоретически, но также морально и психологически. Для того, чтобы утренник прошел хорошо, малыша необходимо настроить позитивно.

Родители должны заблаговременно поинтересоваться у воспитателя о деталях предстоящего праздника, а также о том, какую роль на празднике получил Ваш карапуз.

Затем обсудите с малышом детали подготовки к утреннику, каким образом Вы будете учить слова стишка или песенки, готовить костюм, кого из близких людей пригласите.

Очень важно, чтобы подготовка к торжеству проходила в радостной и благоприятной обстановке и вызывала у ребенка только положительные эмоции.

Не стоит внушать малышу, что утренник – это очень ответственное занятие. К такому празднику необходимо относится адекватно.

Родители должны передать крохе свое внутреннее спокойствие и уверенность и тогда ребенку будет легче справиться со своим волнением на празднике.

Ваше отношение к ребенку ни в коем случае не должно зависеть от результата его выступления на утреннике. Даже если он забудет свои слова на празднике, Вы все равно должны показать, что по-прежнему его любите и цените.

Перед праздником обсудите с малышом приятные моменты утренника и то, что Вы придете посмотреть, как хорошо будет выступать кроха.

Не критикуйте ребенка, если очень долго не может запомнить стишок, просто верьте в него – и все получиться.

В том случае, если малыш будет не в настроение и не захочет принимать участие в утреннике, то ничего страшного, если он просто побудет зрителем.