Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Неправильный прикус

Неправильный прикус

Аномалии зубочелюстной системы встречаются почти у трети детей. Большинство из них выражается в неправильном прикусе.

Различные нарушения прикуса могут сформироваться в период внутриутробного развития из-за наследственной предрасположенности, во время родов вследствие родовой травмы или возникнуть при рахите, нарушении деятельности эндокринной и центральной нервной системы, воспалительных и инфекционных заболеваниях, гипертрофии небных миндалин, аденоидах, искривлении носовой перегородки.

Формированию неправильного прикуса способствует привычка ребенка сосать палец или какие-нибудь предметы, прикусывать верхнюю или нижнюю губу, спать лицом вниз или постоянно на одном и том же боку.

При неправильном прикусе чаще всего верхние зубы выдвинуты вперед, верхняя губа их не прикрывает, челюсть как бы сдавлена с боков, рот постоянно открыт.

Бывает и такое на-рушение прикуса, когда нижние зубы перекрывают верхние, между ними образуются полости, труднодоступные для чистки.

Поэтому нарушения прикуса не только ухудшают внешность, изменяют выражение и форму лица, но могут способствовать и развитию кариеса.

Опасность возникновения деформации прикуса увеличивается в 5—6-летнем возрасте, когда начинается смена молочных зубов на постоянные.

Лечение этой патологии следует начинать как можно раньше, для чего необходимо обращаться к врачу-ортодонту, который установит причину возникновения неправильного прикуса, предпримет меры к ее устранению (удаление аденоидов, устранение искривления носовой перегородки, удаление разрушенных зубов, лечение хронического гайморита, тонзиллита), индивидуально подберет для ребенка специальные съемные или несъемные ортодонтические аппараты, назначит комплекс специальных упражнений для укрепления мышц лица и челюсти и обучит методике их выполнения.

При этом необходимо выполнять дополнительные требования при уходе за полостью рта.

Съемный ортодонтический аппарат (пластинку) следует ежедневно утром и вечером чистить щеткой с пастой, после каждого приема пищи полоскать не только рот, но и пластинку.

Если ортодонтический аппарат не снимается, то после еды его нужно дополнительно почистить зубной щеткой без пасты и прополоскать рот.

Ортодонтическое лечение наиболее эффективно на стадии формирования молочного прикуса, то есть до 6 лет. Если его начинают позже, то сроки лечения значительно возрастают и исход не всегда бывает благоприятным.

Если же у ребенка возрастом 6–7 лет никаких нарушений прикуса не выявлено, то следующее посещение ортодонта необходимо в 8-9 лет. 

Статьи по теме "Здоровье"

Актуальные вопросы Здоровье Запор

Цвет детских испражнений: полезный показатель состояния здоровья

Здоровье Здоровый образ жизни

Пищевые добавки в детском рационе, страшные буквы ГМО