Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Осанка

Осанка

На шестом году наиболее часто выявляются первые дефекты в. осанке.

Осанка — это привычная правильная поза, формирующаяся в процессе роста организма в тесной связи с развитием двигательных функций. Осанка придает телу стройность и красоту и зависит от формы и гибкости позвоночника, наклона таза, состояния нервно-мышечного и связочного аппарата.

При правильной осанке у ребенка чуть приподнята голова, грудь слегка выгнута вперед, спина прямая, живот подтянут, ноги ровные, не согнуты в коленях. Ребенок с хорошей осанкой равномерно распределяет массу тела на обе ноги, ступни его параллельны.

В дошкольном возрасте, когда формируется осанка, чрезвычайно важно следить за этими процессами и при первых признаках нарушения осанки давать им должную оценку.

Необходимо укреплять мышцы и связки путем систематических занятий физической культурой.

Утренняя гимнастика для шестилеток длится 8—10 минут.

Комплекс ее кроме ходьбы включает 7—8 упражнений, каждое из которых повторяется до 6—8 раз.

Упражнения разнообразятся использованием гимнастических предметов (палок, мячей, обручей и т. д.).

При проведении занятий по физкультуре для девочек следует включать больше движений танцевального характера, упражнений на гибкость, ограничивать поднятие и перенос тяжестей. Девочкам-дошкольницам нельзя разрешать носить младших детей.

Чрезмерные нагрузки могут повлечь смещение органов малого таза, что в дальнейшем способствует развитию гинекологической или акушерской патологии.

Правильную осанку у детей помогают формировать упражнения на укрепление мышц живота, шеи, рук, спины и ног. Полезно делать упражнения с набивными мячами, скакалками и гимнастическими палками.