Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Расширение дневного меню

Расширение дневного меню

Одним из важнейших условий успешного физического и умственного развития детей старшего, как и младшего дошкольного возраста, высокой их работоспособности и выносливости, хорошей сопротивляемости к различным видам патологии является ежедневное полное удовлетворение потребности детского организма в основных питательных веществах, оптимальное содержание и сбалансированность их в пищевом рационе, учет повышенных энергетических трат детей в связи с процессом ускорения темпов физического и психического развития (акселерации).

Суточный объем пищи детей этого возраста достигает 1800—1900 мл.

Первого обеденного блюда ребенок может съесть 250 мл, столько же ему положено каши или овощного пюре на завтрак или ужин, до 80 г возрастает масса порционного мясного или рыбного блюда и 100 г гарнира к нему.

Важно обращать внимание на объем подаваемых детям блюд.

Если рацион будет достаточным по калорийности и содержанию основных пищевых ингредиентов, но блюда малы по объему, у ребенка не будет чувства насыщения.

Большой объем низкокалорийных блюд приводит к перерастяжению желудка, что снижает его тонус, неблагоприятно влияет на секреторную деятельность и в конечном итоге может стать причиной заболевания желудка.

Суточная норма хлеба в этом возрасте 100 г белого пшеничного и 60 г черного ржаного.

Следует учитывать, что все рекомендуемые нормативы являются ориентировочными. А индивидуальная потребность детей даже одного и того же возраста в пище может значительно различаться в зависимости от темпов роста.

Дети, которые в данный период растут быстрее, нуждаются в большем объеме пищи по сравнению с медленно растущими.

Влияет на количество потребляемой еды и характер ребенка, тип его высшей нервной деятельности. Дети, у которых преобладают процессы возбуждения или торможения, как правило, едят меньше, чем те, у которых нервные процессы уравновешены.

Питание ребенка на шестом году жизни остается таким же, как и на пятом. Разнообразится лишь набор блюд за счет иной кулинарной обработки. В меню включаются поджарки, отбивные, котлеты. Допускаются копченая и фаршированная рыба, колбаса, ветчина, заливное мясо.

Пища ребенка должна быть не слишком горячей и не очень холодной. Резкие температурные перепады сильно раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и могут стать причиной воспаления ее.

Оптимальной для горячих блюд считается температура около 50°, холодных — не ниже 10°.

Для ребенка-дошкольника сбалансированное меню очень важно. Оно обеспечивает необходимыми для роста нутриентами и поддержит работу всего организма малыша, включая иммунитет.