Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Общие рекомендации от полутора до двух лет

Общие рекомендации от полутора до двух лет

Когда ваш ребенок начнет ходить, вы заметите в нем физические, познавательные, социальные и эмоциональные изменения. Новые психосоциальные навыки сделают его более самостоятельным и уверенным в себе.

Малыш в этом возрасте физически окрепнет. Его пухленькие пальчики станут более тонкими и проворными, так что вместо простых штрихов он сможет рисовать «целые картины».

Ваш ребенок будет бегать, ходить задом наперед, прыгать, карабкаться и даже ездить на трехколесном велосипеде!

Поскольку ребенок уже способен мыслить логически, он начинает понимать природу вещей и группировать предметы по признаку, что возводит его мышление на более высокий уровень. Как только он начинает понимать, что не все четвероногие животные — это собаки и не все мужчины — папы, его познавательный мир расширяется и ребенок может большему научиться.

У ребенка уже развито самосознание, и он может идентифицировать себя, свои игрушки, любимых людей и предметы, которые ему нравятся. Его беспокоит внешний вид, и он самостоятельно выбирает, что надеть.

В социальном плане ребенку нравится общаться со сверстниками. И даже несмотря на то что дети частенько ссорятся, они так же быстро мирятся. Ваш малыш уже охотнее делится своими игрушками, но необходимо еще некоторое время, прежде чем ребенок будет иметь об этом полное представление.

Ваш малыш лучше контролирует свои эмоции и может объяснить словами, что ему нужно. Диапазон его эмоций увеличивается, он уже имеет представление о социальных взаимоотношениях, ожидая от взрослых соответствующих эмоциональных реакций.

В конечном счете ваш малыш перестает быть просто малышом, а становится маленьким ребенком, поэтому пора играть в более серьезные игры!

Психологическая обстановка, которая окружает ребенка каждый день, играет на этом возрастном этапе очень большую роль и только благоприятная дружеская обстановка позволяет вырастить психологически уравновешенную личность.