Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Веселый жанглер

Веселый жанглер

Когда ваш малыш обнаруживает, что у него есть две руки, ему начинает нравиться доставать, хватать и держать предметы. Подбросьте несколько предметов, и вы увидите, как ваш малыш станет веселым жонглером!

Развивается

  • Моторика рук
  • Координация движений
  • Умение решать поставленную задачу

Вам понадобится

  • Три легкие игрушки

Порядок действий

1. Возьмите три яркие игрушки, которые легко держать. Гораздо лучше, если у вас есть три новые игрушки, которые ваш малыш еще не видел. Спрячьте их.

2. Посадите малыша на пол.

3. Дайте ему одну из игрушек и подождите, пока он рассмотрит ее. (Оставьте самую интересную напоследок.)

4. Когда ребенок держит игрушку, предложите ему другую. Понаблюдайте за его реакцией. Он может взять новую игрушку второй рукой. Или же может бросить первую игрушку и сосредоточиться на второй.

5. Если малыш выронил первую игрушку, попросите поднять ее. Таким образом, в каждой руке у него будет по игрушке.

6. После того как малыш некоторое время подержал обе игрушки, предложите ему третью. Наблюдайте за его реакцией. Он может выронить одну игрушку, обе, а может держать их и пытаться сообразить, как взять третью! Пусть он делает все, что захочет, чтобы решить эту задачку.

Вариант. Сделайте игру веселее, давая малышу все больше и больше игрушек. Посмотрите, как они будут нагромождаться, а затем все упадут! Вы оба посмеетесь вволю!

Внимание! Убедитесь в том, что держать игрушки неопасно и что они не слишком тяжелые.

Играя в эту игру, ребенок учится думать, общаться, решать конкретные задачи, он развивает координацию движений и моторику, формирует характер и творческие способности.