Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Как приучить ребенка к личной гигиене

Как приучить ребенка к личной гигиене

Вопрос соблюдение личной гигиены является очень важным в сохранении хорошего здоровья и самочувствия ребенка.

Именно поэтому, одной из первоначальных задач каждого родителя является приучения ребенка к соблюдению правил личной гигиены. Это очень важно, поскольку научив своего малыша тщательно соблюдать правила личной гигиены, Вы сможете защитить его от болезнетворных бактерий и вирусных заболеваний.

Необходимо учитывать то, что обучить ребенка добровольно соблюдать правила личной гигиены не так просто и быстро.

Лучшим методом того, как привить ребенку понимание соблюдать правила личной гигиены является обучение этому в форме игры или показывая личный пример.

Каждому малышу необходимо донести то, что личная гигиена является самой лучшей профилактикой практически всех простудных, вирусных и кожных заболеваний.

К сожалению, не каждый ребенок охотно соблюдает правила ухода за собственным телом. К тому же, у большинства деток жизнь очень насыщена, поэтому им просто не хватает времени для того, чтобы следить за чистотой рук и лица.

Первое, что необходимо сделать, так это научить малыша умываться и чистить зубы утром и вечером, а также мыть руки после посещения туалета и после прихода с улицы домой.

Поначалу наберитесь терпения, поскольку напоминать о том, что необходимо вымыть руки или почистить зубы придется достаточно часто и даже по несколько раз.

Попробуйте продемонстрировать ребенку то, что личная гигиена и ее правила могут быть интересными и увлекательными.

Для этого приобретите малышу интересное и яркое мыло и гель для ванны, лучше всего с изображением любимых малышом героев из мультиков и сказок.

Также очень важно, чтобы запах всех моющих средств по уходу за телом нравился ребенку.

Придумайте и расскажите крохе сказку о том, как злые микробы весь день пытаются поселиться на коже малыша, а мыло и теплая вода вовремя приходят на помощь и помогают защитить руки, лицо и тело ребенка от злых и вредных микробов.

Очень важно показать ребенку собственный поучительный пример. Для этого вместе с малышом мойте руки перед едой и после улицы, вместе чистите зубы и каждый день принимайте душ.

Покажите ребенку, что Вам нравиться быть чистым и тогда он поймет, что тоже не хочет быть грязным.

Маленький малыш может еще не уметь сам открывать кран, намыливать руки и вытираться полотенцем. Поэтому, первое время старайтесь помогать ему во время водных процедур. При этом не нужно разражаться, критиковать и поучать, что он отнимает у Вас драгоценное время.

Всегда старайтесь контролировать свои эмоции во время обучения малыша правилам личной гигиены, поскольку они должны быть только положительными.

Ни в коем случае нельзя кричать и сильно торопить ребенка, поскольку, таким образом, Вы просто отобьете у него охоту осваивать правила личной гигиены. К тому же, малыш может начать бояться гигиенических процедур, так как они будут вызывать у него страх и ассоциироваться с Вашим гневом.

По достижению ребенком четырехлетнего возраста, необходимо научить его использовать влажные салфетки. Прекрасным средством личной гигиены ребенка являются специальные салфетки с бисабололом и аллантоином. Такие салфетки помогают дезинфицировать и увлажнить кожу лица и тела ребенка.

Школьнику также стоит в портфель положить влажные салфетки или специальный дезинфицирующий гель для мытья рук.

Очень важно научить тщательно и правильно соблюдать правила личной гигиены тех детей, которые посещают спортивные секции.

Ребенок должен знать, что после каждой тренировки необходимо принять душ и надеть чистый комплект одежды. Не соблюдение этих правил может привести к таким негативным последствиям, как грибок, инфекции или педикулез.

Обычное регулярное мытье рук с мылом может надежно защитить малыша от многих инфекций, вирусов, гриппа, лямблиоза, конъюнктивита и кишечной палочки.

Особое внимание необходимо уделить обучению ребенка правильно чистить зубы. Вместе с малышом выберите ему зубную пасту и красивую щетку. Поначалу ребенок должен чистить зубки под присмотром взрослых, причем чистка зубов должна продолжаться не менее трех минут.

Всегда помните, что чистая одежда, тщательное периодическое мытье рук, ежедневные гигиенические процедуры и чистка зубов помогут сохранить здоровье ребенку и укрепить его иммунитет.

Дети всегда подражают своим родителям, поэтому будьте опрятны и показывайте хороший пример своим малышам, как лучше соблюдать правила личной гигиены.