Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Водим ребенка в бассейн

Водим ребенка в бассейн

С наступлением холодов многие родители стараются потеплее укутывать своих малышей перед походом на улицу и опасаются морозов, но некоторые родители выбирают иной путь и прилаживают максимум усилий для того, чтобы закалить деток перед зимним периодом.

Прекрасным способом закаливания для ребенка, по мнению многих специалистов, является плаванье. Плаванье подходит малышам практически всех возрастов, поскольку для новорожденных плаванье необходимо для легкой и быстрой адаптации к окружающей действительности, двух и трехлетним деткам плаванье помогает укрепить и улучшить осанку, а более старшим детям помогает привыкнуть к железной дисциплине.

Именно поэтому, если у ребенка отсутствуют какие-либо противопоказания для занятий плаваньем, то его непременно стоит повести в бассейн.

Многих родителей достаточно сильно интересует вопрос о том, в каком возрасте лучше всего начать водить кроху в бассейн.

Согласно мнению большинства специалистов, здесь должен быть индивидуальный подход и возраст похода в бассейн должен определяться желанием самого ребенка.

Педиатры напоминают, что новорожденного малыша можно вести в бассейн только после того, как заживет его пупочная ранка.

Но начать посещения бассейна можно и в два годика, или в четыре, ну или даже в семь лет.

Не важно, когда вы отведете ребенка в бассейн впервые, главное, чтобы Ваш малыш был готов к этому и получал от плаванья только удовольствие.

Очень полезно плаванье для грудничка, поскольку помогает ему расслабиться, снять напряжение, закалиться и укрепить иммунитет.

Для занятий с грудными детьми формируются маленькие группы по 5-6 пар мама+малыш. Занятия проводятся с инструктором.

Для того, чтобы начать водить грудничка в бассейн, его необходимо к этому подготовить.

Это связано с тем, что температура околоплодных вод во время беременности была 37º, а температура воды детского бассейна – 29º.

Именно поэтому, тренировать малыша к такой температуре воды нужно начать дома, постепенно понижая температуру воды в ванной до температуры воды в бассейне.

Главное при этом не торопиться и всегда следить за тем, чтобы карапузу было комфортно.

Но все-же многие считают, что идеальным возрастом для начала посещения бассейна является возраст малыша два-три года.

Именно на этот период припадает время, когда у ребенка происходит активное формирование осанки, а занятия плаваньем помогают уменьшить нагрузку на позвоночник.

К тому же плавание укрепляет кости ребенка, является отличной профилактикой плоскостопия, увеличивает выносливость, улучшает аппетит и сон крохи.

Не стоит относиться к занятиям плаваньем слишком серьезно, поскольку для трехлетнего малыша бассейн должен быть только развлечением.

С ребенком до пятилетнего возраста лучше всего бассейн посещать один или два раза в неделю. Во время занятий обязательно необходимо следить за тем, чтобы малыш не переохладился.

Ну а если родители мечтают о том, чтобы их чадо стало чемпионом мира по плаванию, то в бассейн с таким ребенком стоит начинать ходить только после того, как ему исполнится 5-6 лет.

Это связано с тем, что только после пяти лет малыша могут взять в серьезную секцию по плаванью, к тому же только в таком возрасте ребенок уже в состояние понять, что от него требует тренер.

Очень важно иметь в виду, что в том случае, если для ребенка занятия плаваньем превратятся в спорт, то бассейн перестанет быть для него местом веселых игр.

Очень важно всегда обращать внимание на то, в каком настроении ребенок собирается в бассейн и возвращается оттуда.

В том случае, если Вы увидите, что ребенок не в восторге от таких занятий, то все-таки не стоит дальше продолжать. Возможно, он просто хочет заниматься чем-то другим.

К плюсам занятий ребенка в бассейне можно отнести тренировку дыхательной и сердечно-сосудистой системы, закаливание и укрепление иммунитета, а также приобретение навыков плаванья, что очень важно для безопасности малыша.

Кроме этого, плаванье относится к универсальному виду спорта, которым могут заниматься как мальчики, так и девочки.

Родители должны помнить, что плавание дарит ребенку положительные эмоции и детки, занимающиеся в бассейне, ведут себя спокойно, хорошо спят и имеют всегда отличное настроение!