Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Питание ребенка после года — как правильно расширить рацион

Питание ребенка после года — как правильно расширить рацион

После года каждый ребенок должен постепенно осваивать новые продукты в питании и шаг за шагом приближаться в своих пищевых привычках и пристрастиях к взрослым. Но этот процесс не должен быть резким и внезапным, поскольку ребенку требуется некоторое время, чтобы постепенно перестроиться на новый стиль еды и привыкнуть к новым продуктам питания.

Годовалый малыш уже имеет около 6-10 молочных зубов, постепенно совершенствуются его жевательные навыки, появляется интерес к взрослой пище. Более того у ребенка после года активизируется работа пищеварительных ферментов. Именно поэтому, организм ребенка готов к перевариванию и усвоению более сложных продуктов.

Наверняка, малыш после года уже имеет некоторые предпочтения в еде и те блюда, которые ему не нравятся.

Многие мамы предпочитают продолжать кормить своих деток грудью после года. И это прекрасно! Как правило, кормления грудью годовалого ребенка происходят рано утром и поздно вечером, перед сном. Также могут быть еще и ночные кормления.

Питание годовалого ребенка должно быть пятиразовым. Некоторые дети начинают оказываться от пятого кормления. Это означает, что пришло время переводить кроху на «взрослый» четырехразовый режим: завтрак, обед, полдник и ужин. Перерывы между кормлениями должны составлять примерно 3,5-4 часа. Нельзя отклоняться от графика питания больше, чем на 20-30 минут.

Строгое соблюдение режима кормления будет способствовать хорошей работе пищеварительной системы ребенка. К тому же, при установленном режиме питания у малыша будет хороший аппетит.

Калорийность суточного рациона ребенка от года до полутора должна составлять около 1300 ккал, а объем питания — 1000-1200 мл.

Центральное место в питании ребенка после года должны по-прежнему занимать молочные продукты, так как они являются ценным источником кальция, витаминов группы В, а также поставщиком белка и молочного жира.

После года крохе можно давать кефир, йогурт, ряженку, творог. Молочные продукты должны иметь пониженный процент жирности и не содержать добавок и красителей.

Творог детям после года можно давать в чистом виде, а можно приготовить из него сырники, пудинг или запеканку. Твердый сыр модно давать кусочками, а можно в тертом виде, как добавка к макаронам.

Годовалый малыш должен получать в сутки 12 г сливочного масла. Его можно намазывать на хлеб и добавлять в каши. В небольших количествах можно предлагать ребенку нежирную сметану и сливки.

Что касается фруктов и ягод, то после года ребенку можно вводить клубнику, вишню, черешню, киви, абрикосы, персики, смородину, крыжовник, малину, ежевику, клюкву и даже цитрусовые. При этом очень важно наблюдать за реакцией малыша на эти продукты.

Овощное меню ребенка после года можно расширить с помощью свеклы, репы, помидора, зеленого горошка, гороха, фасоли. Овощи можно кидать в супы, готовить из них гарниры к мясным и рыбным блюдам.

Ближе к полутора годам ребенку можно ввести зелень — укроп, петрушку, кинзу, черемшу, шпинат, салат, зеленый лук.

Очень важно давать ребенку мясо – говядину, телятину, крольчатину, курятину, индюшатину. Его можно готовить в виде паровых котлет, тефтель, фрикаделек, мясного суфле или пудинга.

Рыбу ребенку после года дают 1- 2 раза в неделю. После года малышу необходимо давать вареные яйца (куриные или перепелиные).

Широко использоваться в детском питании после года должны крупы (кукурузная, овсяная, рисовая, гречневая) и макаронные изделия.

Что касается хлеба, то до 1,5 лет лучше предлагать малышам только белый хлеб, поскольку он легче переваривается.

Очень важно давать ребенку достаточное количество жидкости. Это может быть чистая детская вода, фруктовые или овощные соки, компоты, травяные чаи.

Сахар и соль годовалому малышу необходимо давать строго ограничено. Чтобы заменить сахар, лучше использовать фруктозу. Для придания вкуса кашам и творогу можно вместо сахара лучше использовать свежие фрукты и ягоды, а также сухофрукты.

Очень редко малышу можно дать сладости – мед, пастилу, джем, повидло, зефир.

С самого раннего возраста необходимо формировать у ребенка правильные пищевые привычки и учить культуре поведения за столом.

Статьи по теме "Питание и режим дня"

Питание и режим дня Питание и режим дня

Пищевая непереносимость у детей

Питание и режим дня Актуальные вопросы Питание и режим дня Питание и режим дня Вопросы врачу

ЗОЖ с детства: как приучать ребенка, плюсы и минусы, польза для здоровья и развития