Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Развитие внимания ребенка

Развитие внимания ребенка

Развитие внимания ребенка является очень важным заданием для каждого родителя. Многие папы и мамы задаются вопросом, когда же можно начинать развивать внимание малыша?

Начинать развивать внимание малыша нужно с самого раннего возраста и для этого можно использовать что угодно, начиная от книжек и игрушек, заканчивая птичками и цветочками.

Каждый ребенок, знакомясь с окружающим миром, старается все рассмотреть, потрогать и попробовать на зуб.

Развивать внимание ребенка можно путем того, чтобы обращать его внимание на предмет, который его может заинтересовать. Причем, чем старше будет становиться малыш, тем больше времени он может концентрировать внимание на том или ином предмете.

К примеру, трехлетний ребенок способен легко играть с каким-то одним занятием в течение 7-10 минут. А продолжительность занятий может достигать 15 минут, так как именно на протяжении этого времени ребенок способен концентрировать внимание.

Прекрасно помогают развивать внимание ребенка такие игрушки как, пирамидки, конструкторы разной сложности, мячики, каталки, разные формы.

Каждого кроху необходимо научить удерживать внимание на одном предмете как можно дольше. Такое умение ему очень пригодится, когда он пойдет в школу.

Во время занятий не задействуйте сразу много игрушек, поскольку так внимание ребенка будет рассеиваться.

Прекрасно помогают развивать внимание ребенка игры — потешки, такие как сорока-ворона или пальчиковые игры.

Гуляя на улице, можно предложить ребенку собрать одинаковые листики или камушки.

Очень полезными для развития внимания являются пазлы, которые необходимо подбирать, исходя из возраста ребенка.

Как можно раньше постарайтесь познакомить малыша с различными строительными играми, где можно построить самолет, домик или железную дорогу, ориентируясь на рисунок-пример.

Ребенку пяти или шести лет можно предложить обводить трафарет. Это занятие хорошо развивает внимание, а также зрительно-двигательную координацию малыша.

Самое главное в развитие внимания у ребенка то, чтобы такие занятия нравились ему самому, поэтому родителям необходимо сделать все возможное для того, чтобы заинтересовать ребенка.

Лучшим способом стимулирования развития внимания у ребенка является поддержание его любознательности.

Статьи по теме "Возрастные особенности и развитие"

Возрастные особенности и развитие Актуальные вопросы Актуальные вопросы

Дети-левши и амбидекстры

Возрастные особенности и развитие

Воспитываем самостоятельность у детей