Мамоведія
Все про здоров'я і розвиток дитини

Стресс новорожденного

Стресс новорожденного

Стресс – это достаточно негативное состояние нервной системы организма, которое не лучшим образом может отразиться на здоровье человека. Стресс является очень вредным для психоэмоционального состояния взрослого, не говоря уже о ребенке

Родители должны приложить максимум усилий для того, чтобы помочь новорожденному малышу пережить стресс.

Когда на свет рождается маленький человечек, то папа с мамой при этом испытывают огромное счастье, однако малыш этого счастья может не разделять, поскольку придя в этот мир, он испытывает стресс.

Стресс новорожденного возникает от того, что кроха ощущает страх от новой среды обитания, а также от того, что ему пока что не знакомо все, что с ним происходит.

Для того, чтобы успокоить малыша и помочь ему преодолеть стрессовое состояние, необходимо постараться создать для него те условия, которые у него были, когда он был в мамином животике.

Это необходимо для того, что в животике ребенок был в ограниченном пространстве, а родившись, у него появилось много свободного места, которое его пугает.

Старайтесь почаще брать малыша на руки, баюкать на груди, обнимать и нежно прижимать к себе.

Никогда не оставляйте кроху надолго одного.

Все малыши очень любят, когда их легонько покачивают в коляске или в люльке.

Справиться со стрессом новорожденному помогут мамин голос, мамины песенки, стишки и прибаутки.

Каждый день говорите крохе как Вы его любите и как рады тому, что он у Вас есть.

Поцелуи, нежные объятия, поглаживания всегда смогут успокоить ребенка, и он поймет, что находится в безопасности и бояться ему нечего.

Новорожденного ребенка необходимо часто развлекать, показывая и рассказывая все, что происходит вокруг. Не стоит думать, что он ничего не видит и не понимает. Малыш все понимает, просто еще не может реагировать на все, что Вы ему рассказываете.

Находясь всегда рядом, обнимая и заботясь о малыше, Вы очень быстро поможете ему преодолеть все страхи и справиться со стрессом.

Помните, что Ваш ребенок нуждается в любви, а ее Вы всегда можете себе позволить!

Статьи по теме "Проблемы первого года жизни"

Вскармливание Проблемы первого года жизни

Метод введения прикорма БЛВ

Календарь развития до 1 года Физическое и психическое развитие Проблемы первого года жизни

Развитие речи ребенка от рождения до года